РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.01.07

Бесов — на экспертизу

Представители общественных объединений направили на экспертизу в минский офис ОБСЕ книгу Валерия Зеленевского «Бесы на Руси. Глобализм как порождение зла». Об этом БелаПАН сообщил заместитель председателя Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Яков Басин.

По его словам, 208-страничная книга издана в конце 2006 года в Минске тиражом 1 тыс. экземпляров. Она является образцом антихристианской и антисемитской литературы и возбуждает национальную рознь, считает Я.Басин. «Автор обвиняет руководство Русской православной церкви за контакты с братьями-талмудистами, которые, как написано в книге, "ежедневно в своих молитвах проклинают Иисуса Христа". Но таких молитв нет у иудеев, — отметил зампредседателя Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин. — А рецензент и автор предисловия книги Эдуард Скобелев пишет, что «евреи по-прежнему исповедуют рабовладельческие взгляды». Однако даже в библейские времена евреи на седьмой год давали рабам свободу, а главный завет иудеев, произносимый в дни Пасхи, напоминает им о том, что и они были рабами в земле Египетской».

Председатель общественного объединения «Белорусский Хельсинкский комитет» Татьяна Протько, в свою очередь, обратила внимание на тот факт, что рецензентами книги выступают научные сотрудники государственного учреждения — Института философии Национальной академии наук. «Вот почему это издание нельзя считать лишь плодом фантазии старшего научного сотрудника института, кандидата философских наук В. Зеленевского, хотя директор института Василий Новиков назвал идеи, изложенные в книге, личным мнением автора, — отметила правозащитница. — Издание четко выражает идеологию определенной части руководства страны. И это страшно, ибо такая система взглядов направлена против тенденций мирового развития, против всего мира». В частности, по словам Т.Протько, в книге неоднократно цитируются высказывания главы государства. Председатель БХК считает, что данное издание компрометирует не только государство, но и православную церковь, поскольку продается в столичном магазине «Православная книга».

В ответ на эти обвинения Валерий Зеленевский заявил БелаПАН, что он равнодушно относится к отзывам о своей книге. «Я одного Бога боюсь — что мне люди, как сказано в Библии», — сказал автор.

Он также сообщил, что недавно в Москве вышла его новая книга — «Между Богом и дьяволом», которая, как считает Зеленевский, «сильнее и лучше» «Бесов на Руси».

 

 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18