РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.01.07

Умер Сидни Шелдон

Выдающийся американский писатель, драматург и сценарист Сидни Шелдон скончался в медицинском центре имени Эйзенхауэра в Ранчо Мираж у города Палм-Спрингс, штат Калифорния, в возрасте 89 лет. Шелдон умер от осложнений, ставших последствием пневмонии. Последние часы радом с больным находились его жена Александра и дочь Мэри.

Шелдон был автором удостоенных наград бродвейских пьес и сценариев для голливудских фильмов, а в возрасте 50 лет стал писать книги.

Его романы, такие как «Гнев ангелов», «Оборотная сторона полуночи», стали бестселлерами, несмотря на неудовольствие критиков.

Часто центральными персонажами книг Шелдона были женщины с сильными характерами. По его словам, он делал это для того, чтобы завлечь читателя, заставить его прочесть книгу до конца.

Свое амплуа писатель объяснял так: «Мужчины недостаточно уважают женщин. И я думаю, что настало время изменить сложившуюся ситуацию. Я люблю женщин и ненавижу прозвище "глупая блондинка". Если женщина хороша собой, то это еще не значит, что она тупая. Я показываю способных женщин, не уступающих мужчинам по своим деловым качествам, но и не забывающих о своей женственности. Моя мама была такой. Моя первая жена Джорджи относилась к такому типу женщин. И моя нынешняя жена Александра из той же породы.»

За заслуги в области литературы и кинематографа литератор получил именную звезду на голливудской Аллее Славы. Кроме того, его имя присутствует в Книге рекордов Гиннесса: Шелдон признан самым «переводимым» автором в мире. Суммарный тираж его романов составляет 275  миллионов экземпляров.

Книги Шелдона были переведены на русский язык и быстро завоевали популярность среди русскоязычных читателей.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18