РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.01.07

Белорусская «Религия»

В минском издательстве «Книжный дом» тиражом 3 тыс. экземпляров вышла энциклопедия «Религия».

Как сообщил БелаПАН председатель редакционной коллегии издания кандидат философских наук Александр Грицанов, 960-страничное издание включает около двух тысяч статей. По его словам, издание отражает историю всех мировых религий, включая языческие верования. «Вместе с тем, привязанная к истории Беларуси, книга повествует о событиях униатства и иудаизма, который был широко распространен на территории страны, где проходила черта оседлого проживания евреев. Кроме того, в справочнике представлено множество ветхозаветных и новозаветных сказаний, изложенных в версии, близкой к подлинным библейским текстам. Все это придает изданию новаторский характер», — отметил А.Грицанов.

По его словам, универсальное издание такого формата на русском языке выпускается впервые, если не считать два справочника, в которых материалы по данной тематике были представлены в виде очерков. «Все ранее изданные русскоязычные энциклопедии по религии посвящались отдельным конфессиям и деноминациям, в том числе мусульманам и христианам (католикам, православным и протестантам)», — сказал ученый.

По его словам, издание является седьмым в серии «Мир энциклопедий». В планах творческого коллектива — выпуск справочников «Психоанализ», «Политология» и «Постмодернизм».

 

 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18