РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.01.07

Керета перевели на белорусский

В четверг 1 февраля в Израильском культурно-информационном центре при посольстве Израиля в Беларуси состоится презентация изданной в белорусском переводе книги израильского писателя Этгара Керета «Кіроўца аўтобуса, якi хацеў стать богам», сообщает «Jewish.ru».

Этгар Керет родился в 1967 году в Тель-Авиве в семье выходца из БелоруссииПереводчик книги Павел Кастюкевич родился в 1979 году, с 1998-го постоянно живет в Израиле. Бакалавр психологии (окончил Академический колледж в Тель-Авиве). Несколько лет занимается составлением первого ивритско-белорусского словаря. Он специально прибудет в Минск для участия в презентации.

В беседе с корреспондентом БЕЛТА чрезвычайный и полномочный посол Государства Израиль в Беларуси Зеев Бен-Арье назвал этот проект одним из наиболее интересных в двусторонних культурных отношениях и в целом положительно оценил уровень сотрудничества стран в данной области.

В эти дни в Национальной библиотеке республики проходит выставка «Дни еврейской книги», в которой примут участие более двадцати израильских издательств, в том числе выпускающие книги и на иврите, и на русском («Ам Овед», «Едиот Ахронот», «Шокен»), специализирующиеся на издании русскоязычных книг («Гешарим», «Алия») и религиозной литературы («Шамир» и «Институт Штейнзальца»). Свои книги представляют крупные российские издательства («АСТ», «Эксмо», «Дом еврейской книги», «Мосты культуры», «Текст», «Феникс») и белорусское издательство «МЕТ».

Параллельно с выставкой книг пройдет экспозиция «Переводные картинки», где будет представлено творчество фотохудожников Юлии Комиссарофф и Давида Дектора.

Этгар Керет родился в 1967 году в Тель-Авиве в семье выходца из Белоруссии (Барановичи). Пишет в основном короткие рассказы. Его книги переведены на десятки языков. «В Этгаре Керете есть что-то и от придворного клоуна, и от литературного крон-принца, и от совести нации. Полные дерзости и провокации, его рассказы до боли смешны, ошеломляюще честны и абсолютно неповторимы», — так отзываются о писателе исследователи его творчества.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18