РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.01.07

Коран для президентов

Первым владельцем золотого Корана, созданного столичным Монетным двором по заказу коммерческой фирмы, станет Владимир Путин.

Точная цена золотого Корана не разглашается. Монетчики сообщают лишь, что речь идет о «нескольких десятках миллионов рублей». Известно также, что на изготовление книги ушло 14 кг золота 999 пробы. В необычном Коране содержатся 163 золотые страницы арабским шрифтом (каждая страница заключена в багет). Их высота около 14 см, а ширина около 10 см. При производстве книги были использованы новейшие российские технологии, применяемые для выпуска коллекционных изделий высшего качества, сообщил директор Монетного двора Анатолий Богородский.

Заказало золотой Коран вовсе не мусульманское духовенство. По информации dp.ru, печать книги профинансировала дочерняя компания рекламной фирмы «Мировое путешествие» — «ВТ», созданная специально под этот проект. «Прежде чем прийти к нам, «ВТ» обратилась в несколько ювелирных фирм, но осталась недовольна результатами», — рассказывает источник dp.ru в ФГУП «Гознак». Но даже «Гознаку» не сразу удалось выполнить заказ. «Над первой страницей пришлось повозиться несколько месяцев», — вспоминает источник.

Широкой публике золотой Коран впервые покажут в Санкт-Петербурге. Этой весной он будет выставлен в Институте востоковедения. Рядом с ним будет экспонироваться и бумажная копия. Всего же «ВТ» собирается «отчеканить» десять копий священной книги. Все они станут подарками главам государств, где ислам является основной религией.

Но первым обладателем золотого Корана станет все-таки Владимир Путин.

«Других подобных примеров я не знаю, — сказал первый заместитель муфтия РТ Валиулла-хазрат Якупов. — Чрезвычайно ценными считаются древние рукописные списки Корана, выполненные на пергаменте. В мечетях ряда зарубежных стран можно встретить суры Корана, вырезанные на дереве или отчеканенные в металле. Они, как правило, размещаются на двух деревянных или металлических щитах, укрепленных рядом. У нас в республике вы такого не встретите. В наших мечетях шамаили отпечатаны на бумаге. Как относиться к золотому Корану? Изречения Аллаха, все те же изречения Аллаха, на чем бы они ни были изображены».

Материалы по теме:

«Коран Усмана»: золотая книга


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18