РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.01.07

Полицейские протоколы

Российские читатели получили доступ к архивам печально известного Третьего отделения  —  могущественного ведомства, пристально следившего за жизнью страны.

Книга «Россия под надзором» c секретными докладами императорам Николаю I и Александру II появилась на прилавках книжных магазинов.

«Третье отделение было создано вовсе не для того, чтобы замучить декабристов, но чтобы бороться с бюрократией», —  утверждает кандидат исторических наук Мария Сидорова, один из составитель сборника. «Вначале, —  утверждает второй комментатор сборника, Елена Щербакова, —  людей из дома у Цепного моста волновало исключительно "расположение умов в государстве", заботы о государственных преступниках появились гораздо позже».

«Ежегодные доклады Третьего отделения с 1827 по 1869 годы не только представляют новую картину эпохи царствования Николая I и Александра II, к тому же, эти доклады превосходны, с точки зрения русского языка», —  уверены оба комментатора.

Это уникальное «поэтическо-полицейское» издание расскажет вам, например, что «молодые дворянчики в 1827 году составляли гангренозную часть Империи», а вот что говорится о похоронах Пушкина: «...Дошли слухи, что будто в самом Пскове предполагалось выпрячь лошадей и везти гроб людьми. Высшее наблюдение устранило все сии почести и не допустило "неприличную картину" торжества либералов».

«Россия под надзором» расскажет и о студенческих волнениях, о женском вопросе и нигилизме, благодаря прекрасным комментариям одинаково доступно и профессиональному историку и просто любопытному читателю.

 

 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18