РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.01.07

Поэтический год в Беларуси

В течение всего 2007 года в Беларуси будут проходить празднование 125-летия со дня рождения народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа. Об этом 29 января президентом республики был подписан соответствующий указ. Будет издана печатная и сувенирная продукция и проведены торжественные мероприятия, которые получат освещение в средствах массовой информации.

В числе мероприятий, который пройдут как в Беларуси, так и за ее пределами — создание тематических литературно-художественных и документально-публицистических программ, а также запись и трансляция лучших театральных спектаклей по произведениям классиков.

Кроме того, в рамках IХ Национального фестиваля белорусской песни и поэзии планируется провести концерт, во время которого прозвучат произведения белорусских композиторов на стихи Янки Купалы и Якуба Коласа. Планируется также, что с июля по ноябрь 2007 года в Национальной библиотеке Беларуси пройдет республиканская выставка изданий произведений белорусских писателей.

Ближе к концу года, в сентябре, состоится международная научно-практическая конференция «Янка Купала и Якуб Колас в системе государственно-культурных и духовно-эстетических приоритетов ХХI века». В это же время в образовательных учреждениях Беларуси пройдут поэтические чтения, состоятся так называемые праздники поэзии и конкурсы на лучшие сочинение и рисунок.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18