РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 26.02.07

«Оскар» для «Датского поэта»

Мультипликационная короткометражка «Датский поэт» получила премию «Оскар».

«Датский поэт» — совместная канадско-норвежская лента, продолжительность которой составляет 15 минут. Режиссером мультфильма стала Торил Кове (Torill Kove), в 2000 году уже номинировавшаяся на «Оскара» за анимационный фильм My Grandmother Ironed The King's Shirts («Моя бабушка гладила рубашки короля»).

«Поэт» — это история автора, потерявшего вдохновение и отправившегося как-то в выходные паромом из Дании в Норвегию, чтобы встретиться там с известным писателем. Поэт надеется таким образом вернуть себе боевой запал, но на его пути одна за другой встают мелкие неприятности, вроде бы никак не связанные между собой: плохая погода, злая собака, невнимательный почтальон и прочее. Кове задается вопросом: насколько значимы в жизни человека мелочи?

Закадровый голос в мультфильме принадлежит норвежской актрисе и режиссеру Лив Ульман, снявшейся, кроме всего прочего, в девяти фильмах Ингмара Бергмана.

«Датский поэт» решительно не желает стоять в одной шеренге с прочими «оскаровскими» мультиками. Даже если отбросить тот факт, что первоначальной его функцией является попытка в первую очередь не развлечь зрителя, а заставить его задуматься. Технически «Поэт» — это мультипликация «старой школы», нарисованная от руки в двух измерениях.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18