РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 26.02.07

Как проехать в Зурбаган?

Поссовет посёлка Орджоникидзе, подчиненного Феодосийскому горсовету, собирается вынести на местный референдум вопрос о смене через несколько лет названия посёлка — например, на Зурбаган.

Власти поселка считают, что новое необычное имя привлечет дополнительное количество курортников. Мэр Орджоникидзе Маргарита Шпитальная называет несколько причин, почему стоит переименовывать поселок. Во-первых, населенных пунктов с таким названием на постсоветском пространстве много. Во-вторых, Серго Орджоникидзе напрямую не связан с историей поселка. В-третьих, по мнению мэра, многие вообще не знают, что это за поселок. И если Ялта, Алупка, Мисхор, Симеиз, Партенит, Коктебель — это звучит, и все знают, где они находятся, то про Орджоникидзе даже в Крыму мало кто знает.

«На сегодняшний день название Орджоникидзе просто неактуально, — уверена Шпитальная. — И мы хотим переименовать поселок с целью привлечения дополнительного количества курортников и развития поселка, чтобы о нем знали за пределами не только Украины, но и России и других стран СНГ. Вернули же Планерскому историческое название — Коктебель, "Страна голубых вершин". Я считаю, надо так назвать поселок, чтобы люди, приезжающие в Крым, обязательно бы захотели побывать в этом месте».

По словам мэра, переименование - перспектива неблизкая. Скорее всего, вопрос будет вынесен на референдум года через два, и тогда жители поселка сами решат, оставить прежнее название или выбрать новое. Только после этого поселковые власти обратятся в Совет министров Крыма, который должен будет принять постановление о переименовании. К тому же, эта процедура требует определенных финансовых затрат: не только по проведению референдума, но и по замене печатей и карт.

«Тем временем мы будем узнавать мнение жителей, и убеждать, что поселок только выиграет от переименования», — отметила глава поссовета. Шпитальная назвала один из вариантов возможного названия — Зурбаган. Это вымышленный город писателя Александра Грина, долгое время жившего и писавшего свои произведения в Феодосии. Глава посёлка Орджоникидзе считает, что гриновская тематика тесно связана с общими впечатлениями от природы и ландшафта поселка. «Это место затишное, солнечное, так что, бывает, выехав из туманной, дождливой Феодосии, попадаешь в солнечный поселок, — сказала мэр. — И если мы прочитаем гриновские рассказы и повести, то описанное в его книгах по настроению очень схоже с этими местами. Ведь Грин — это море, паруса… и я считаю, что его миры тесно связаны с ландшафтной тематикой и перспективным развитием поселка».

 

 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18