РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 17.06.05

Эдвард Джонс стал лауреатом IMPAC

http://www.una-kvitka.com.ua/images/slroman.thumbИрландская литературная премия IMPAC присуждена американскому писателю Эдварду Джонсу за исторический роман «Известный мир», сообщает Радио «Свобода». Эта премия является самой крупной из числа наград, присуждаемых за художественное произведение, — ее денежное исчисление составляет 100 тысяч евро. По условиям конкурса, она присуждается книге, написанной на любом языке, при условии, что та переведена и опубликована на английском.

Действие романа происходит в Вирджинии перед гражданской войной: патриархальная любовь между черными рабами, свободными неграми и белыми господами разваливается, когда надсмотрщики начинают продавать в рабство свободных, когда распространяются слухи о черных восстаниях, хозяева становятся подозрительными и вводят меры безопасности, которые, в свою очередь, приводят к бунтам… Книгу считают глубоким и взвешенным литературным исследованием такого сложного социального института, как американское рабство.

Роман Джонса уже был награжден в США Пулицеровской премией за 2004 год. Хотя российские авторы не были в числе лауреатов IMPAC, Виктор Пелевин и Ирина Денежкина входили в число ее финалистов.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18