РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 27.04.07

Библия, Тора, Коран — снова вместе!

Codex SinaiticusВ лондонской Британской библиотеке открылась выставка под названием «Sacred», в экспозиции которой впервые объединены обширные собрания христианских, иудаистских и мусульманских религиозных текстов. Выставка продлится до 23 сентября.

«В рамках этой уникальной выставки собраны древнейшие из священных писаний документы, оказавшие огромное влияние на духовное развитие всего человечества, — подчеркивается в коммюнике, распространенном 25 апреля английской национальной библиотекой. — Бесценные экземпляры Торы, Нового Завета и Корана выставлены рядом друг с другом, а не на обособленных стендах». Цель мероприятия заключается в организации широкого тематического обсуждения, выявлении точек соприкосновения и разногласий как между тремя крупнейшими мировыми религиями, так и внутри каждой из них, анализе композиционной структуры текстов, их интерпретации и использования. «Выставка должна наглядно продемонстрировать то, как взаимодействовали эти религии, и то, как они влияли друг на друга», — отмечается в коммюнике.

Многие из выставленных манускриптов и книг входят в коллекции Британской библиотеки и выставлены на публичное обозрение впервые. Среди них, например, «Лондонский кодекс» — один из самых старых ныне существующих свитков Торы, «Синайский кодекс» — древнейший экземпляр полного текста Нового Завета.

 

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18