РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.04.07

Святая писательница с колдовским именем

Однажды английская монахиня приехала в Германию, чтобы устроить там монастырь... С тех пор и началось.

Святая Вальбурга — дочь короля Ричарда, первая писательница Англии, покровительница моряков, основательница монастыря. Умерла в 777 году. В списках Римской церкви ее день — 1 мая. Вальпургиева ночь — наиболее значительный из языческих праздников.

В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм по всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах, плясках и совокуплениях с демонами и дьяволом.

Главный день св. Вальбурги — первое мая. Казалось бы, ничто ни в рождении, ни в доблестной жизни монахини, кроме этой одной-единственной даты, не связано с ночными вакханалиями Вальпургиснахта. Но если приглядеться к древним фрескам во множестве церквей ее имени...

Корона у ног святой указывает на ее королевское происхождение, это понятно. Посох -- знак того, что Вальбурга была основательницей монастыря. Но есть и другие символы. Например, некоторых фресках в руках монахини изображено треугольное зеркало. Есть легенда, что в конце апреля в лесах крестьяне видели убегающую от охотников девушку с зеркалом в руке, которое показывало будущее. Крестьянин, который помог ей спрятаться в куче зерна, наутро увидел, что его рожь превратилась в золото.

Охотники — зима, убегающая девушка — весна. Прямая связь с языческими легендами, и никакого отношения к христианским святым. Так в очередной раз языческие и христианские узоры сплелись в одно полотно, и праздник нечисти получил имя праведницы. Переверни вышивку: с изнанки там костер и пляски смеющейся ведьмы.

А ещё св. Вальбурга считается первой английской (равно как и немецкой) писательницей.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18