РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 29.06.07

Уайт неверно интерпретировал Видала

Американский писатель и гей Гор ВидалАмериканский писатель и гей Гор Видал (Gore Vidal) утверждает, что новая пьеса не менее известного писателя-гея Эдмунда Уайта (Edmund White), в которой рассказывается о гомоэротическом влечении между литератором и убийцей, напоминающим Тимоти МакВея (Timothy McVeigh), частично и абсолютно неверно интерпретирует его личную жизнь.

Как говорится в статье, опубликованной на сайте «365Gay.Сom», Видал заявил «The Observer», что Эдмунда Уайта ждет встреча с его адвокатами. «Это неэтично и жестоко прозрачно намекать, что старый писатель-извращенец списан с моей жизни, и что я безумно влюблен в Тимоти МакВея, с которым никогда не встречался», — сказал Видал.

Пьеса под названием «Terre Haute» рассказывает о посещении писателем Джеймсом убийцы Харрисона, который находится в тюрьме. Во время этого визита он фантазирует о том, как расстегивает оранжевый тюремный комбинезон Харрисона, и все для того, чтобы он сам его расстегнул, как бы завлекая писателя.

Видал действительно переписывался с МакВеем, хотя они никогда не встречались лично. МакВей был казнен 11 июня 2001 года за участие во взрыве офисного здания им. Альфреда П. Мурра (Alfred P. Murrah) в Оклахоме, который произошел 19 апреля 1995 года. Во время взрыва погибло 168 человек.

Выдающийся современный американский писатель Гор Видал является автором нескольких романов, рассказывающих о жизни геев. Пьеса Эдмунда Уайта, известного в России по роману «История одного мальчика», была недавно представлена на Би-би-си в качестве радиопостановки. В роли Джеймса выступил актер Ян МакКеллен (Ian McKellan), открытый гей.

Уайт заявил «New York Post», что «Би-би-си настаивала на том, чтобы он получил согласие Видала, и оно имеется». «У меня есть факс, подтверждающий его согласие. Возможно, он забыл о нем, так как на следующий день ему предстояло лечь на операцию», — сказал Уайт.

(По материалам «Edgeboston.Com»)


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18