РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 29.06.07

Часослов Вордингтона стал доступен взглядам

С 28 июня в Британской библиотеке демонстрируется старинный часослов Вордингтона стоимостью 635 тысяч фунтов стерлингов. Он был продан в декабре 2006 года на аукционе «Сотбис» арт-дилеру из Германии. Однако Министерство культуры наложило вето на вывоз старинной книги, знаменитой своими уникальными иллюстрациями.

По сообщению «BBC News», приобретение часослова Британской библиотекой стало возможно благодаря поддержке министра культуры Дэвида Лэмми, гранту в 250 тысяч фунтов стерлингов от Фонда искусств и пожертвованиям Обществ друзей Национальной и Британской библиотеки.

Рукописный часослов был создан во Франции мастером из Бедфорда в начале XV века. Он входил в коллекцию лорда Вордингтона. Манускрипт на сорока пяти страницах, отделанных золотом, украшен миниатюрамис эпизодами из жизни Иисуса Христа: от предательства Иуды и до погребения. Это один из лучших образцов иллюстрированных книг позднего Средневековья. Предполагается, что часослов Вордингтона входил в состав полного часослова, ныне хранящегося в Хантингтонской библиотеке в Калифорнии.

Как заявил профессор Скот МакКендрик, глава хранилища западноевропейских рукописей, манускрипт находится в отличном состоянии.

 

 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18