РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 29.06.07

Инфоромантики выступили в Булгаковском

За столом — «инфоромантики» Игорь Минаков, Сергей Морозов, Андрей Щербак-Жуков и Николай Калиниченко. Фото Михаила Демидова.Цикл творческих вечеров Культурного центра «Булгаковский дом» «Новые литературные группы» открылся в мае первым совместным выступлением участников недавно созданного «Поэтического содружества инфоромантиков», или, сокращенно, ПСИ. О выступлении инфоромантиков со ссылкой на «Exlibris.ng.ru» рассказывает «Shopsclub.ru».

Вошли в него люди разные, каждый из которых уже оставил след в литературном мире. Это Игорь Минаков — выпускник поэтического отделения Литинститута, профессиональный редактор, подготовивший не одну книгу; Сергей Морозов — рок-поэт, лидер группы «The Кикс», выпустившей три альбома и не раз успешно участвовавшей в петербургских фестивалях «поющих поэтов» «Могучая кучка»; Андрей Щербак-Жуков — писатель, публикующийся в журналах и сборниках, литературный критик и сотрудник «НГ-EL»; Николай Калиниченко — архитектор по образованию и художник по духу, а в последнее время всерьез взявшийся за книжную критику и прозу, постоянный автор рецензий и сказок в «НГ-EL».

Инфоромантики — это романтики, живущие в эпоху информации. Одиночки, остро чувствующие действительность, но не удаляющиеся от нее, а живущие в непрерывном взаимодействии с окружающим миром. Опираясь на художественное наследие романтиков прошлого, современные мечтатели не стремятся дистанцироваться от повседневности, но стараются преобразить ее, пропустив сквозь перегонный куб собственной фантазии.

Несмотря на естественное для дебюта волнение, четверка выступала на удивление слаженно. Остроумные рифмованные шарады Андрея Щербака-Жукова, находящие неизменное признание у слушателей, удачно контрастировали с красивыми и слегка депрессивными стихами Сергея Морозова. Эстетически безупречные, полные мечтательной истомы строки Игоря Минакова сменялись яркой и немного помпезной агрессией от Николая Калиниченко. При очевидном различии в стилистике, манере подачи, образной и жанровой эстетике произведений, выступление инфоромантиков не производило впечатления сборной солянки. Что-то сходное было в энергетике, ощущении, транслируемом в зал молодым коллективом.

Первое отделение программы завершилось акустическим выступлением музыкантов группы «The Кикс» под предводительством Сергея Морозова. А в начале второй части поэтического вечера группу ПСИ постигло неожиданное и от этого еще более приятное пополнение. К содружеству присоединилась Ника Батхен, замечательный и уже известный многим поэт, талантливый литератор и просто хороший человек. Она живо реагировала на все происходящее в первом отделении и решила дополнить мужской коллектив своим присутствием. Начав вечер вчетвером, «инфоромантики» закончили его впятером.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18