РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 26.07.05

Микела Ронг написала об Эритрее

Микела Ронг http://www.nytimes/images/2005/07/25/books/wrong75.jpgВ последнее время Эритрея мелькает в новостях не часто. Может, оно и к лучшему, ибо практически с момента открытия Суэцкого канала это крошечное государство, на свою беду имеющее стратегическую береговую линию, являлось камнем преткновения многих политических сил Запада. Истории Эритреи посвящена книга Микелы Ронг (Michela Wrong) «Этого я для вас не сделаю» («I Didn’t Do It For You»).

Название восходит к неподтвержденному историческому эпизоду, имевшему место после битвы при Керене в 1941-м, когда марширующая колонна победителей встретила старую эритрейку. Напуганная женщина попросила англичан уйти, на что возглавлявший отряд британский капитан оглядел ее с головы до ног и проронил: «Этого я для вас не сделаю».

Журналистка Микела Ронг, автор «По следам Кертца: Жизнь на краю катастрофы в Конго с Мобуту», пытается втиснуть Эритрею в рамки современного мира. Ибо многие, как, например, ее попутчик в самолете, некий пакистанский бизнесмен, вообще не слышали об этом месте.

А оно, по мнению журналистки, очаровательно — эдакая странная Шангри-Ла, города которые взирают на прибрежные равнины с высоты подоблачных гор, люди, кажущиеся в большей степени швейцарцами, нежели любой европеец. Стиль нации, своего рода фирменная фишка, — застенчивость, уверенность в себе и решительность вкупе с самообладанием. Именно эти качества вели эритрейцев в их тридцатилетней войне с Эфиопией, закончившейся провозглашением независимости страны в 1991-м. И даже монумент той победы был неповторимо эритрейским — гигантская изношенная сандалия мятежника.

В повествовании М. Ронг нет преувеличений, она старается быть объективной. Большая часть ее книги посвящена истории Эритреи периода колонизации, когда ООН волевым решением присоединила Эритрею к Эфиопии, которую разыгрывали между собой США и СССР во времена холодной войны. Но в сердце ее слишком много сочувствия к месту, которое остальному миру, в общем-то, безразлично.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18