РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 27.07.05

МБПЧ оставит Москву без фашистских книг

(Редакция ленты «Новости литературы» портала «Решето.ru» благодарит коллег из Глобального еврейского онлайн-центра «Jewish.ru» за предоставленный материал)

 

udalit_s_kornem.jpgВ Московское бюро по правам человека обратился Владимир Колесников. Нет, не зам генпрокурора, а начальник отдела прикладного программного обеспечения одного из московских предприятий. В его письменном заявлении говорится:

«Возмущен тем фактом, что издательство “Эксмо” (руководитель О. Новиков, вице-президент Российского книжного союза) выпускает литературу националистического, в том числе антисемитского характера с изображениями, оскорбляющими человеческое достоинство. Речь идет о книге Юрия Мухина “Тайны еврейских расистов”, издана “Эксмо” в 2004 году.

В настоящее время по моему требованию книга изъята из торговой сети ГУП ОЦ “Московский Дом книги” и подготовлена к возврату в издательство. Кроме того, также по моему требованию, упоминание книги удалено из интернет-магазина “Болеро”. Предполагаю, однако, что значительное количество каналов распространения — как мелких, не сетевых книжных магазинов, так и интернет-магазинов, — еще осталось.

Прошу присоединиться к моему требованию немедленного изъятия из продажи материалов, разжигающих межнациональную вражду, изготовление и распространение которых преследуется в соответствии со ст. 282 УК РФ.

Прошу присоединиться к моему требованию немедленного отзыва издательством “Эксмо” всех непроданных экземпляров книги из всех торговых сетей и торговых предприятий включая интернет-магазины».

Подобные тексты В. Колесников направил президенту Российского еврейского конгресса В. И. Слуцкеру, председателю Счетной Палаты РФ, президенту Российского книжного союза С. В.Степашину, генеральному директору издательства «Эксмо», вице-президенту Российского книжного союза О. Е. Новикову, в федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, в «Российскую газету», в Правительство г. Москвы и УФСБ по г. Москве и Московской области.

Откликнулся пока только Российский еврейский конгресс.

Вот так. Кто-то говорит о борьбе с ксенофобией, а кто-то делает. Президенту стыдно за антисемитизм в стране, победившей фашизм. Русскому человеку, гражданину России Владимиру Колесникову тоже стыдно. И он стал обходить книжные магазины и объяснять продавцам и товароведам, какую же мерзость вроде книг Мухина они продают. И книги Мухина стали отправлять обратно в «Эксмо». Оказалось, ничего сложного тут нет. Надо только начать. Не закрывать глаза и не преуменьшать свои силы. Не покупать фашистские книги и выметать их с книжных полок.

Программист Владимир Колесников не против свободы слова. Он против фашизма в своей стране. Как и Татьяна Сапунова. Хорошо, что они есть. Но их должно быть больше.

Журнал «Корни» (редактор Семен Августевич), Московское бюро по правам человека, Российская секция Международного общества прав человека, Российский еврейский конгресс, Московский антифашистский центр, Фонд «Холокост» объявляют акцию «Город без фашистских книг». Мы обращаемся ко всем региональным правозащитным организациям с предложением требовать возврата из книжных магазинов в издательства книг Ю. Мухина, М. Назарова, О. Платонова, А. Севастьянова, Б. Миронова и им подобных идеологов российского неонацизма. Пока прокуроры упорно не усматривают в их писаниях разжигания межнациональной розни, попробуем провести дезинфекцию своими силами.

Московское бюро по правам человека

 

Материалы по этой теме:

Немцы мешают полякам продавать «Mein Kampf»

В Москве взорван книжный магазин

В Сиднее потрошат книжный магазин

«Либрарий» восстановлен


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18