РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.08.07

Мюзикл «Тарас Бульба» к юбилею Гоголя

В 2009 на Украине будут проводиться торжества по случаю 200-летия со дня рождения писателя Николая Васильевича Гоголя. Вице-премьер Дмитрий Табачник сообщил журналистам, что утверждён план мероприятий по подготовке и проведению торжеств.

По его словам, к юбилею планируется завершить создание российско-украинского телепроекта по мотивам новелл Гоголя. Также планируются совместные проекты при участии ученых России, Белоруссии, стран СНГ и Европы.

«Творчество Гоголя — это творчество украинского писателя, который больше всего переводился и издавался в мире», — пояснил Табачник.

По его данным, к юбилею на Украине будет выпущено полное собрание сочинений Гоголя на украинском и русском языках объемом в 7 томов.

Также в канун торжеств в киевской Национальной опере планируют поставить мюзикл «Тарас Бульба».

В ближайшее время начнутся реставрационные работы в Полтаве, Диканьке, в селе Гоголево и Больших Сорочинцах. В частности, планируются капитальный ремонт и реконструкция Полтавского драматического театра.

Один из пунктов утвержденной сегодня программы – создание нового туристического маршрута «Гоголевскими дорогами Украины».

 

 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18