РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.08.07

Нострадамус задним умом

О великих пророчествах Нострадамуса в наше время наслышан каждый, поскольку они и по сей день служат предметом различных спекуляций и недобросовестных толкований. От имени Нострадамуса нам обещали и обещают то скорый конец света, то торжество разума и добра. Ни одна историческая фигура на протяжении такого длительного времени не вызывала вокруг своего имени стольких споров.

Ничего хорошего, по словам Нострадамуса, человечество не ожидает: войны, катастрофы, массовые убийства, гибель коронованных особ. Тут даже даты ставить не обязательно, потому что из этих событий и состоит вся мировая история.

«Его новаторство проявилось в создании нового литературного жанра – политического пророчества, написанного в катренах. А основной парадокс его творчества — 99% его пророчеств становятся понятными только после того, как они сбываются. Но это все только совпадения, и ничего более», — рассказывает российский историк Пензенский.

Нострадамуса трудно перевести, ведь пророчества он писал на старофранцузском языке, который сегодня знают лишь редкие специалисты. В текстах его катренов встречается масса анаграмм и сокращений, которые надо разгадывать. Кроме того, значительное место в его пророчествах занимает астрологическая символика, и, следовательно, ее изучение требует знакомства с древней небесной наукой.

«Астрологические расчеты Нострадамуса были весьма далеки от совершенства. Это заметно и в альманахах, где он допускал грубые ошибки в расчете времени наступления лунных фаз, и в некоторых индивидуальных гороскопах, составленных им. Я держал в своих руках чертеж гороскопа, сделанный Мишелем, и уверяю, что этот гороскоп не укладывался ни в какие рамки астрологической традиции. Изо всех светил там были лишь Солнце и Луна, а градусы границ "домов" не были отмечены», — говорит Пьер Гассендит, французский ученый, математик и астроном.

Впрочем, с каждым годом человечество составляет с помощью написанных катренов свое виденье мира, оперируя неизвестными датами и словами наподобие «Конца Света». Ученые признают, что действительно многие катрены выглядят впечатляюще, но никакого удовольствия они не приносят.

«Все толкователи "Пророчеств" сегодня находятся в заблуждении. Во-первых, так ли уж точны предлагаемые нам переводы? Во-вторых, может быть, мы недооцениваем своих предшественников? Из нашего "прекрасного" будущего мы смотрим на XVI век чуть ли не как на каменный. Однако тогда уже была создана принципиальная схема парохода, существовали огнестрельное оружие, артиллерия. Имелось даже понятие коммунизма. А в третьих, какой нам прок от пророчеств Нострадамуса, коли по ним нельзя составить целостной картины будущего, а события прошлого приходится выдергивать из его книги по одному?», — подметил кандидат исторических наук Григорий Велихов.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18