РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.08.07

Говорухин представит «Артистку»

В зале презентаций московского «Библио-Глобуса» известный режиссер, политик и литератор Станислав Говорухин представит книгу «Артистка»…3 сентября в 18:00 в зале презентаций московского «Библио-Глобуса» известный режиссер, политик и литератор Станислав Говорухин представит книгу «Артистка», написанную по сюжету недавно вышедшего в прокат его одноименного фильма о талантливой актрисе, которая не может реализоваться ни в карьере, ни в личной жизни.

Главную роль в «Артистке» сыграла Евгения Добровольская, партнерами которой стали Александр Абдулов, Дмитрий Певцов, Мария Аронова, Михаил Ефремов и Федор Бондарчук. Эта смешная и оптимистичная картина, в основу которой легла театральная пьеса Валерия Мухарьямова, получила самую высокую оценку зрителей на выборгском кинофестивале «Окно в Европу».

Станислав Сергеевич Говорухин родился 29 марта 1936 года в Березниках Свердловской области, окончил геологический факультет Казанского университета (1958), работал геологом, потом был журналистом и режиссером Казанской телестудии. По окончании (1966) режиссерского факультета ВГИКа начал работать на Одесской киностудии. Первый фильм режиссера, поставленный им вместе с Борисом Дуровым («Вертикаль»), получил известность во многом благодаря прозвучавшим в нем песням Владимира Высоцкого. Слава пришла к Говорухину в 1979-м, после ошеломляющего успеха приключенческой ленты «Пираты ХХ века» и многосерийного фильма «Место встречи изменить нельзя», ставшего классикой советского кинодетектива. Большой общественный резонанс вызвала созданная в 1990-1994 годы документально-публицистическая трилогия Станислава Говорухина, в которую вошли фильмы «Так жить нельзя», «Россия, которую мы потеряли» и «Великая криминальная революция». Первый был удостоен премии «Ника – 90», а заключительный — приза «Золотой витязь – 94». Говорухин является автором сценариев нескольких своих фильмов, работал и как актер — зрителям особо запомнился созданный им зловещий образ Крымова в фильме Сергея Соловьева «Асса». В последнее время Станислав Сергеевич занимается политической деятельностью и является депутатом Государственной думы.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18