РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 28.07.05

Швейцарцы осваивают немецкую орфографию

Новая немецкая орфография - самая занимательная штука в мире!Как передает агентство ATS из Берна (Швейцария), учащиеся образовательных учреждений страны теперь должны будут сдавать письменный экзамен по немецкому языку согласно новым орфографическим правилам. Конференция директоров народного просвещения (CDIP) попросила свои кантональные отделения привести нынешние правила в соответствие с действующими в германоязычных странах.

После семилетнего переходного периода и многочисленных дискуссий, новая орфография 1 августа вступает в силу в Германии почти в полном объеме. Однако поскольку Совет по немецкой орфографии (Conseil de l'orthographe allemande) еще не до конца подготовил проведение этой реформы, некоторые правила останутся действующими и после этой даты.

Таким образом, определение ошибок при записи тех или иных слов, а также некоторые пунктуационные сложности, останутся на какое-то время «неохваченными».

«До сих пор преподаватели руководствовались при оценке работ учащихся инструкциями, которые не соответствовали новым правилам, однако они не имели права засчитывать ошибки, считающиеся таковыми в соответствии с новыми правилами», — объясняет Клодин Брои (Claudine Brohy) из Института исследований и педагогической документации (IRDP).

Согласно новым правилам, слова иностранного происхождения отныне должны «германизироваться» («Spagetti» вместо «Spaghetti» и т. п.). Изменяется порядок образования сложных слов («Schifffahrt», а не «Schiffahrt» и т. п.). Если слово использовано в значении существительного, то его всегда пишут с прописной буквы («gestern Abend», а не «gestern abend»).

С самого начала своей реализации (1998) данный проект не перестает быть предметом бурных обсуждений в Германии. В Швейцарии же только кантон Берна не одобрил идею обязательного введения новых правил с 1 августа, предложив руководству CDIP повременить с реформами — по крайней мере, до тех пор, пока все кантоны не приведут действующие ныне правила в соответствие с рекомендациями Совета по немецкой орфографии.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18