РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 29.07.05

Французов лишили Поттера

Фото АФПБританский издатель «Гарри Поттера» отказался предоставить права на реализацию шестой книги о нем на английском языке одному из своих главных французских импортеров, компании «Новый Латинский квартал» («Nouveau Quartier Latin»), обвинив последнюю в нарушении эмбарго на продажу книги до 16 июля, сообщило в среду агентство Франс Пресс.

«Новый Латинский квартал» является главным французским поставщиком книг в оригинальных версиях. Полученный тираж книги Джоан Роулинг был распределен им, в основном, по небольшим книжным магазинам, тогда как крупные на сей раз в виде исключения закупили бестселлер прямо у «Bloomsbury».

«Два независимых книжных магазина, являющихся нашими клиентами, по нескольку часов в день торговали указанной книгой за несколько дней до 16 июля. В результате “Bloomsbury” 26 июля решил отказать нам в сотрудничестве по реализации тиража данной книги», — объясняет коммерческий директор «Нового Латинского квартала» Мартина Алибе (Martine Allibert). Она отказалась разглашать какие бы то ни было цифры, касающиеся количества заинтересованных в получении тиража книжных магазинов, а также количества экземпляров, которые не будут получены.

Более 2 миллионов экземпляров нового «Гарри Поттера» было продано за первые 24 часа в Великобритании и 6,8 миллиона — в США, что, как утверждают издатели, является в небывалым рекордом. Во Франции англоязычная версия пятой книги «Гарри Поттер и Орден Феникса» разошлась в 2003 году тиражом более 154 000 экземпляров. А 1 октября этого года выйдет на экраны дублированный на французский язык фильм по шестой книге.

 

Материалы по этой теме:

Америка рыдает над Поттером

Сказка уступила действительности

Папа против Поттера

Гарри Поттер мертв?

До 16-го не читать!

Поттероистерия продолжается

Да Винчи обогнал Гарри Поттера

«Эрагон» наступает на пятки «Поттеру»

Гарри Поттер оказался евреем

«Схоластик» запасается новым «Гарри Поттером»


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18