РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 29.07.05

Фантастика оказалась на перекрестье

Вся русская фантастика http://www-lat.rusf.ru/chasy_4.jpgВ марте 2006 года в Москве впервые состоится международная конференция «Русская фантастика на перекрестье эпох и культур», организаторами которой выступают Союз писателей России, Совет по фантастической и приключенческой литературе и филологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, сообщает новостная служба веб-сайта «Мир фантастики».

Подробный анализ феномена фантастической литературы, сопоставление процессов, происходящих в России и остальном мире, будут полезны как с научной, так и с практической точек зрения. Основная особенность предстоящего форума заключается в том, что в обсуждении актуальных вопросов современной русской фантастики, помимо ученых, примут участие известные писатели-фантасты и критики. Среди тем конференции — методология изучения фантастики современной наукой, проблема соотношения «элитарной» и «массовой» культуры (на материале фантастических произведений), проблемы библиографических и источниковедческих исследований фантастики, современные социальные процессы в творчестве писателей-фантастов, типология фантастических произведений. Подать заявку на участие в конференции можно не позднее 1 сентября текущего года по электронному адресу rf2006@rambler.ru

Сегодня, 29 июля, в Осло открывается Норвежский национальный научно-фантастический конвент (Norwegian National SF Con), среди почетных гостей которого — Элизабет Мун и Танит Ли.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18