РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.07.05

Трентиньян исполнил Аполлинера

Гийом АполлинерКогда говорят о чтении стихов, обычно подразумевают исключительно интимного вида действо, устраиваемое в маленьком зале, где каждый из присутствующих зрителей находится всего в нескольких шагах от выступающего…Впрочем, это не более чем следование традиции. Что и было блестяще доказано Жаном-Луи Трентиньяном (Jean-Louis Trintignant), в пятницу 22 июля читавшим Аполлинера в Зале почета Папского дворца в Авиньоне.

Невзрачное бюро, стул — вот, собственно, и все декорации. Ночь вступает в свои права, и единственным светлым пятном остается силуэт виолончели, навевающей воспоминания о Луизе де Колиньи — Лу, женщине королевской крови, образ которой увековечен в «Посланиях к Лу». Той самой, встреча с которой в 1914 году мгновенно вызвала в сердце поэта жаркую, всепоглощающую страсть. Той самой, которая то дразнила его, то избегала… Непропорциональность чувств, создающая гармонию…

Под звездной авиньонской ночью, среди величественного молчания публики, Трентиньян читает знаменитое «Ты» из «Алкоголей»: «Был ты в странствиях радостных, грустных и грозных / До того, как узнал про неправду и возраст. / В двадцать лет ты страдал от любви, в тридцать тоже страдал. / Как безумец я жил и зря время терял» («Tu as fait de douloureux et de joyeux voyages/Avant de t’apercevoir du mensonge et de l’âge/Tu as vécu de l’amour à vingt et à trente ans/J’ai vécu comme un fou et j’ai perdu mon temps»). Это «ты», направленное на внушительную массу съехавшихся на ежегодный Авиньонский фестиваль зрителей, обретает в устах актера мощь ветра и вызывает головокружение.

Стихи Аполлинера о любви, написанные на полях Первой мировой войны и прочитанные Жаном-Луи Трентиньяном под музыку Эрика Сати (Erik Satie) в исполнении аккордеониста Даниэля Миля (Daniel Mille) и виолончелиста Грегуара Корнюлика (Grégoire Kornulik), оставили у зрителей незабываемые впечатления, и они долго аплодировали стоя — Трентиньяну, Аполлинеру, Лу, Безумной любви…


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18