РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 27.09.07

Российская литература под норвежским небом

ТромсёВ норвежском городе Тромсё вчера открылся Международный литературный фестиваль. В этом году он проходит под знаком России. Гостями мероприятия  стали известные российские и зарубежные писатели, переводчики, литературоведы, журналисты, другие культурные и общественные деятели.

Обращение норвежцев к культуре нашей страны не случайно. Нынешний фестиваль приурочен одновременно к двум событиям: проведению в России Года русского языка и председательству Норвегии в Арктическом совете в 2006-2008 годах. «Интерес к России у нас очень велик. Особенно в северной части Норвегии — в регионах, расположенных совсем недалеко от границы с вашей страной. Многие люди рассказывают, что их прадедушки или прабабушки были родом из России. Судьбы наших народов тесно переплетены, мы чувствуем это», — рассказывает Хильде Катрине Эриксен, руководитель проекта.

По ее словам, норвежцы хорошо знают и любят классическую русскую литературу. Однако в этом году организаторы фестиваля старались делать упор не на знаменитые произведения XIX и XX столетий, а на труды современных писателей России. «Проблема заключается в том, что на сегодняшний день не так много российской художественной литературы переведено на норвежский язык. Конечно, произведения классиков — Толстого, Достоевского, Чехова - у нас хорошо знают. Но что касается новых направлений в литературе вашей страны, здесь мы гораздо хуже ориентируемся», — считает госпожа Эриксен.

Восполнить этот пробел — хотя бы отчасти — и призван Международный литературный фестиваль в Тромсё. Организаторы мероприятия утверждают, что их главной целью из года в год является привлечение внимания к культуре различных стран и народов. Поэтому они приглашают в Норвегию для участия в лекциях и семинарах писателей, ученых и журналистов с самых разных концов планеты.

 

 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18