РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.10.07

Ария Раскольникова, сцена с топором

Опера по роману Достоевского «Преступление и наказание» поставлена в Москве. Реализована пока только аудиозапись, а сцениская версия в полном объеме будет готова через два года. В Москве или в Лондоне, зависит от финансирования. Вживую пройдет не более десяти выступлений.

Родион Раскольников — это сочетание популярной музыки и рокаУ каждого героя свой характер. Так, например, Родион Раскольников — это сочетание популярной музыки и рока. А характер Порфирия Иванова — это расстроенный рояль.

Идея поставить оперу по «Преступлению и наказанию» пришла режиссеру Андрею Кончаловскому около 30 лет назад. 25 лет он уговаривал Эдуарда Артемьева написать музыку, и 5 лет ушло на то, чтобы сочинить и записать.

Опера, когда ее поставят на сцене, будет длиться почти три часа.

Александр Соколов, министр культуры и массовых коммуникаций: «До слез, вы знаете, трогает. Тут есть такие кульминации, причем кульминации смысловые и глубинные. В принципе, вся эта опера — кульминация. Я сейчас всеми мыслями, наверное, в том, где и кем будет это осуществлено и на какой сцене».

Андрей Кончаловский, режиссер, народный артист России: «Если мы не найдем финансирования здесь, мы сделаем это на Западе».

Эдуард Артемьев, композитор, народный артист России: «Представьте себе: народный оркестр, с балалайками, с гармошками, рок-группа, электроники очень много. Это разорительная вещь, конечно. Это только под силу государству сделать».

 

 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18