РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 09.11.07

Литературный фестиваль «Дрезден-2007»

«Дрезден-2007»

Околокультурная жизнь Германии всколыхнулась. Поэты, писатели, журналисты и читатели из самых разных уголков Европы приехали в столицу Саксонии на Дрезденский фестиваль, посвященный молодым авторам.

Фестиваль — это праздникМолодым по годам, и это было что-то наподобие молодежной тусовки? — спросите вы. Нет, отвечу я, фестиваль «Дрезден-2007» собрал всех, кто юн душой и еще только стремится к вершинам славы независимо от возраста.

Фестиваль в Дрездене длился 2 дня, с 12 по 13 октября. С одной стороны, немало, учитывая литературный конкурс для русскоязычных авторов, который проводился в преддверии Фестиваля. С другой стороны, хотелось бы подольше. Ведь по сути, Фестиваль — это праздник. А кто не любит веселье? Впрочем, шутками и прибаутками здесь не ограничилось. Дрезденский праздник подарил участникам не только новые впечатления и позитивные эмоции (что, согласитесь, уже немаловажно для людей творческих), но еще и общение с собратьями по перу, а также встречи с издателями.

Русскоязычные авторы из шести стран представили себя на литературных чтенияхКакой автор не мечтает о том, чтобы однажды превратить свои труды в книгу! Затем прикоснуться к переплету рукой, перелистнуть пахнущую типографской краской страницу и увидеть собственное произведение в бегущих перед глазами строчках. Вроде бы в наше время при наличии денег — это не сложно. А что если финансов все-таки не хватает? Или как быть с тиражом, пылящимся дома на книжной полке? Именно об этом и вели разговоры на Фестивале в Дрездене авторы и представители издательств «Аквилегия-М» (Москва) и «Алетейя» (Санкт-Петербург). Да и вообще, согласитесь, где еще можно было бы так просто, за общим столом, в дружеской атмосфере пообщаться с теми, до кого автор упорно пытается достучаться, раз за разом усердно рассылая свои творения по обезличенным почтовым издательским адресам! А здесь такая возможность! Кто-то обменялся рукописями и презентационными материалами, а кто-то почитал на публике рассказы и стихи. Русскоязычные авторы из шести стран представили себя на литературных чтениях.

Авторы получили возможность издать свои трудыВпрочем, данное повествование было бы не полным, если бы я не упомянула еще о тех, кто остался так сказать за кадром, но благодаря чьей посильной помощи — материальной или информационной, фестиваль состоялся. Свою лепту в осуществление проекта внесли представители немецкого бизнеса и, конечно же, друзья литературы. Среди них хорошо известный вам сетевой ресурс для молодых авторов «Решето».

Каков же итог прошедшего мероприятия? — поинтересуетесь вы.

А результат налицо. Авторы получили возможность издать свои труды. Ну, а Литературный фестиваль был первым, но не последним международным мероприятием подобного рода. По многочисленным пожеланиям, он будет иметь свое продолжение в следующем году. Так что до новой встречи!

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18