РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 13.11.07

Презентация книги о Шаламове в Сахаровском центре

Варлам Тихонович Шаламов (1907-1982)В четверг 15 ноября в 15:30 в Общественном центре им. А. Д. Сахарова откроется презентация книг, посвященных жизни и творчеству Варлама Шаламова — одного из крупнейших русских писателей ХХ века, замечательного поэта, ярчайшего представителя «лагерной прозы».

На презентации будет представлена книга ведущего отечественного исследователя-шаламоведа Валерия Васильевича Есипова «Варлам Шаламов и его современники». Валерий Есипов — журналист, историк, культуролог, много лет занимающийся исследованием биографии и произведений Варлама Шаламова, вдохновитель и соавтор трех «Шаламовских сборников», режиссер ряда документальных фильмов о Шаламове, автор книги «Провинциальные споры в конце ХХ века».

Также будет представлен юбилейный сборник отечественных и зарубежных исследований, посвященных столетию В. Т. Шаламова. Редактором сборника выступила Ирина Павловна Сиротинская, хранитель и издатель шаламовского наследия.

На презентации выступят И. П.  Сиротинская, В. В. Есипов, главный редактор журнала «Скепсис» С. М. Соловьёв и доктор философских наук Ю. А. Муравьёв.

Организатор мероприятия — редакция научно-просветительского журнала «Скепсис».

Варлам Тихонович Шаламов (1907-1982) — прозаик и поэт, автор «Колымских рассказов» — самого пронзительного и яркого изображения сталинских лагерей. Первый раз был арестован в 1929 году за распространение т. н. «завещания Ленина», провел 5 лет в Вишерских лагерях. В 1937 году арестован вторично как «троцкист» и отправлен на Колыму, откуда вернулся только в 1953 году.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18