РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 28.12.07

Захват Европы большеглазыми

Европа захвачена. В роли агрессора выступают японские комиксы. Все больше подростков отдают предпочтение гламурным рисованным мальчикам и девочкам с огромными глазами, оставляя без внимания «Супермена», «Астерикса» и «Доналда Дака». По объему продаж манги Европа стала лидирующим рынком в мире, за пределами самой Японии.

Манга НарутоЯпонская организация по внешней торговле определила, что европейские продажи манги в этом году составили 212,6 млн долларов. Примерно две трети всех продаж пришлись на Францию, где популярность японских комиксов теперь выше, чем у любимого французского рисованного героя Астерикса. В Германии, где популярность комикса как жанра всегда была невысока, манга делает более 70% всех продаж в этом сегменте.

Семена японских комиксов были посеяны на благодатной европейской почве еще в конце 70-х годов прошлого века. Именно тогда Италия и Япония начали трансляцию по телевизионным каналам японских мультфильмов-аниме.

Страсть к манги добралась и до Туманного Альбиона. Британское отделение Tokyopop, основанное в 2004 году, за последний год удвоило свои доходы. Теперь его продажи достигают 8 млн долларов в год. Единственная серьезная проблема, которая стоит сейчас перед издателями — это «взросление» манги. Ее поклонники растут и требуют другого содержания. Ряд издательств уже готовится переложить в рисунки манги несколько популярных романов для подростков.

 

 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18