РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.01.08

Актеры сбросились Чехову на ремонт

Дом-музей Чехова в ЯлтеДва ведущих украинских театра Украины — имени Ивана Франко и русской драмы имени Леси Украинки — перечислили выручку от одного из своих спектаклей в поддержку ялтинского Дома-музея Антона Павловича Чехова, сообщает газета «Труд», продемонстрировав тем самым политикам и бизнесменам обеих государств пример реальной помощи многострадальной нашей общей культуре.

Этот некогда чудный дом, где великий писатель создал «Даму с собачкой», «Вишневый сад» и «Трех сестер», находится ныне в кошмарном состоянии: черные стены, запах плесени, прогнивший пол и постоянный холод (даже в жаркую погоду). Безжалостное время (двухэтажный домик был построен еще в 1898 году) не пощадило ялтинскую обитель Антона Павловича, и вот уже целый год она закрыта для посещений.

Несмотря на неоднократные обещания отреставрировать Дом-музей Чехова в Ялте, украинские власти до сих пор и пальцем о палец не ударили. От России на счет музея поступило 10 тысяч долларов, но этого явно недостаточно для его восстановления. Поэтому служители сцены и киевские театралы выступили с обращением ко всем театральным коллективам Украины внести свою лепту в ремонт Белой дачи. Перед началом спектаклей актеры посвятили зрителей в свои намерения, напомнив о том, как много сделал драматург для мирового театра, и выразили свое мнение, что без Дома-музея Чехова они Ялты не мыслят.

 

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18