РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 13.08.08

Солженицын стал лауреатом премии посмертно

В специальной номинации "За честь и достоинство" Александру Солженицыну посмертно присуждена премия «Большой Книги».

 Генеральный директор премии Георгий Урушадзе сообщил, что премию решено вручить досрочно, официальная же церемония вручения состоится только в конце ноября сего года. Как стало известно, организаторы передадут денежный эквивалент премии родственникам писателя.  Урушадзе отметил тот факт, что премия "За честь и достоинство" вручается уже второй раз посмертно. Однако это можно расценивать как "совпадение", так как столь высокая награда будет вручаться и "ныне живущим деятелям культуры".

Постоянный призовой фонд премии составляет 5,5 миллиона рублей. Но Георгий Урушадзе заметил, что капитал премии находится в ведении «Альфа Банка», который в прошлом году выделил на выплату специальных призов еще 3 миллиона рублей. О дополнительно выделенной  «Альфа Банком» сумме  в этом году станет известно только на церемонии награждения.

Финансирование премии осуществляется по "нобелевскому принципу", это означает, что деньги кладутся в доверительное управление, а на суму  вклада выплачивается премия. В денежном обеспечении премии принимают участие бизнесмены Роман Абрамович и Александр Мамут.

Институтом русской литературы РАН, Российским книжным союзом и рядом других учредителей в 2005 году была создана национальная литературная премия «Большая Книга». Эта премия присуждается наиболее выдающимся деятелям в области литературы.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18