РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 26.08.08

На ВВЦ состоится II этап Фестиваля семейного чтения

В рамках Фестиваля семейного чтения «Книга собирает друзей», проведение которого намечено на 7 сентября текущего года, будет представлено два проекта.

Члены подросткового Клуба «Мир. Книга. Дети», который вот уже 20 лет существует при детской библиотеке Московского Дворца детского и юношеского творчества на Воробьевых горах, придумали международный некоммерческий проект «Книга Мира: Я голосую за мир на планете Земля».

Пробный вариант издания «Самая главная книга о МИРЕ» увидел свет в 2004 году. В него вошли почти 500 писем, рисунков и фотографий детей, полученных из разных уголков России и зарубежных стран. Эту книгу в качестве подарка вручали участникам детских мероприятий. Ее также получили дети-авторы зарубежных стран.

Со всех концов планеты до сих пор продолжают поступать в Клуб письма от детей в возрасте 10-17 лет. Таких писем уже получено почти 7 тысяч.

У членов Клуба родилась идея сделать еще одну книгу « Я голосую за мир на планете Земля». Каждая страница цветной, широкоформатной книги представляет собой поэтическое и изобразительное творчество  детей разных стран и народов, которые понимают на сколько важно сохранить мир на нашей планете.

Вторым проектом, который будет представлен на Фестивале, являются сказки народов СНГ – серия «Взаимовлияние культур».

Эта серия представляет Золотой фонд народных сказок. В состав первых трех красочно оформленных книг вошли сказки народов Востока – это «Серебряный кувшин» (Таджикские народные сказки), «Волшебник из Бухары» (Узбекские народные сказки), «Мудрый Алдар-Косе» (Казахские народные сказки).

Эти книги помогут познакомить юных читателей с культурой и традициями народов Востока.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18