РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 22.09.08

Семья Лорки согласилась на эксгумацию его тела

Испания потеряла своего знаменитого поэта Федерико Гарсиа Лорку. Это печальное для всего мира событие произошло в 1936 году, когда в стране царил режим генерала Франциско Франко.

В самом начале гражданской войны националисты-сторонники генерала Франко расстреляли Лорку вместе с тремя другими гражданами Испании, в число которых входили два профсоюзных лидера и учитель. Тела расстрелянных были захоронены в общей могиле. Но, где точно находится могила, сказать никто не может. Есть сведения, что она располагается на юге Испании рядом с оливковым деревом, растущим в овраге, однако по другим сведениям тела убитых захоронены в 400 метрах от него.
Семья поэта, которая долго противилась эксгумации его останков, наконец, дала согласие на проведение столь нелегкой процедуры.

Родственники людей, расстрелянных и захороненных вместе со знаменитым поэтом, уже долгое время настаивают на эксгумации останков. Они хотят произвести опознание и перезахоронить близких с соблюдением всех канонов.

Семья Федерико Гарсиа Лорки долгое время не шла навстречу пожеланиям родственников других погибших. Теперь же она заявила, что не станет препятствием в решении этого вопроса.

Однако семья поэта считает, что тело Лорки останется лежать на прежнем месте, так как, по ее словам, оно покоится в хорошей компании.

Родственники поэта Лорки считают, что овраг, в котором покоятся тысячи тел таких же расстрелянных, должен стать кладбищем, напоминающим об ужасах кровавого режима Франко.

 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18