РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 26.09.08

Мемориальная доска Льву Толстому появилась В Казанском университете

В честь 180-летия со дня рождения Льва Николаевича Толстого в главном корпусе Казанского университета установлена мемориальная доска, которая увековечила годы учебы великого русского писателя в одном из старейших высших учебных заведений страны. Лев Толстой учился в Казанском университете с 1844 года по 1847 год.

Открывая мемориальную доску, ректор вуза Мякзюм Салахов сказал, что Лев Толстой является почетным членом Казанского университета, а эта доска увековечивает память о великом русском мыслителе.

На открытии мемориальной доски в Казанском университете присутствовал правнук великого русского писателя, директор музея-усадьбы Льва Толстого "Ясная Поляна" Владимир Толстой.

На состоявшемся торжественном митинге в Казанском университете были названы имена первых стипендиатов имени Льва Толстого. Лучшие студенты филологического, юридического факультетов и Института востоковедения университета стали обладателями этой стипендии.

Лев Николаевич Толстой поступил в Казанский императорский университет на разряд восточной словесности философского факультета. Затем он продолжал свое образование на юридическом факультете. В 1847, по личной просьбе Толстого, он был исключен из университета.

Знаменитые повести писателя "Детство", "Отрочество", "Юность", а также рассказы "Утро помещика", "После бала", были написаны относятся к казанскому периоду его творчества.

В Казани имя Толстого носит одна из центральных улиц, в сквере его имени в 1949 году был установлен памятник великому русскому писателю.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18