РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 21.10.08

Джон Апдайк написал продолжение книги «Иствикские ведьмы»

Продолжением знаменитой книги Джона Апдайка «The Witches of Eastwick» («Иствикские ведьмы»), вышедшей в свет в 1984 году, стал написанный им роман «The Widows of Eastwick» («Иствикские вдовы»), который появится в книжных магазинах США с 21 октября 2008 года.

Ведьмы Александра Споффорд, Джейн Смарт и Сьюки Ружмонт, которые являются героинями первой книги Апдайка, на лето возвращаются в Иствик- небольшой городок, расположенный в штате Род-Айленд. Они вернулись через тридцать лет после того, как таинственно исчез соблазнитель Даррил Ван Хорн.

Все три героини постарели и потеряли мужей. Когда-то полный искушений для молодых женщин Иствик стал за прошедшие годы скучным городком, который населяют состоятельные семьи, «как в 50-е» пекущиеся за свою нравственность. Пабы только в 2000-х годах превратились в спортивные бары, а все кругом заболели электроникой.

Ведьмы Александра Споффорд, Джейн Смарт и Сьюки Ружмонт надеются хоть в какой-то степени вернуть утраченные им способности. Они намерены также искупить вину за смерть Дженни Гэбриел, которая с ними соперничала.

Известный критик Мичико Какутани написал рецензию на новый роман Джона Апдайка.

По мнению критика, «Иствикские вдовы» написаны в элегической манере, появившейся  у Апдайка в романе «Кролик на покое» (1990) и давшей ему возможность стать лауреатом Пулитцеровской премии.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18