РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.10.08

Google израсходует 125 миллионов на создание Регистра прав на книги

Два года длились переговоры Google с писателями и крупнейшими издательствами относительно размещения миллионов книг в Сети. Конфликт удалось урегулировать, но интернет-компании это стоило 125 миллионов долларов.

Писатели предъявили свои претензии к Google после того, как представители компании задумали создать онлайн-сервис Google Book Search, дающий  возможности для поиска книг по фрагментам и предоставления библиотекам цифровых копий литературных произведений, не спрашивая согласия их авторов. Гильдия авторов, а также пять крупных американских издательств, в число которых входят McGraw-Hill, Pearson Education, Penguin, Simon & Schuster и John Wiley, в 2005 году обрвтились в суд с иском к Google.

Для  урегулирования конфликта Google израсходует125 миллионов долларов на создание Регистра прав на книги (Books Rights Registry). Писатели смогут теперь внести свои работы в регистр, а за использование их книг получать денежное вознаграждение. Библиотеки и университеты, участвующие  в проекте  Google, обязаны будут перечислять деньги. Денежные средства также будут поступать от продаж электронных копий книг, рекламы и так далее.

Бесплатный доступ к литературным произведениям будет обеспечен посетителям  американских библиотек, для чего за использование сервиса их руководители регулярно должны будут вносить плату.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18