РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 28.11.08

Открыта фотовыставка, посвященная Александру Солженицыну

В Центральном выставочном зале «Манеж» Выставка, посвященная Александру Солженицыну, открылась в Центральном выставочном зале «Манеж». Она пройдет под названием  «Александр Солженицын и его время в фотографиях».

Снимки, входящие в семейный архив писателя, а также фотографии российской действительности за период с 1918 по 2008 год представили на выставку Московский дом фотографии и Фонд Солженицына.

Так был составлен образ эпохи, в которой пришлось жить, писать и переносить тяготы жизни, выпавшие на долю  Александра Солженицына. Выставка получилась весьма актуальной для зрителей, которые устали от обязательств общества потребления, но все же проявивших интерес к реальным историческим событиям. На выставке в Манеже до 14 декабря можно будет познакомиться с фотоработами Виктора Ахломова, Александра Родченко, Макса Пенсона и Игоря Мухина.

Фотографии и личные вещи одного из самых известных русских писателей составляют основу экспозиции. Рядом с газетными вырезками статей, которые бичуют антисоветскую деятельность Солженицына, расположились его записные книжки. А вырезанные известным зэком пробковые четки соседствуют с первой публикацией повести, всколыхнувшей весь мир и после которой к писателю полетели письма людей, пострадавших от сталинских репрессий. Зрители могут без труда представить всю историю жизни Солженицына, который был бойцом в блиндаже, лагерным узником, счастливым отцом. Они увидят на последних фотографиях мудрый, просветленный лик писателя за рабочим столом.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18