РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 15.12.08

Итальянские переводчики оказались лучшими

В рамках проходящего фестиваля российского искусства "Россия-Италия. Сквозь века"  итальянские переводчики и издательства  в Риме получили премию за лучший перевод книг с русского языка на итальянский.

Жюри присудило премию переводчику Алессандро Ниеро и издательству Diabasis, подготовившим книгу стихов Евгения Рейна «Балкон», дипломом был награжден Серджо Рапетти, который сделал перевод книги Бориса Акунина «Алтын-Толобас».

Как и в прошлом году, прошло вручение премии за лучший перевод произведений российских писателей, которые были опубликованы в течение последних  двух лет.

Эту премию учредил Фонд первого президента России Бориса Ельцина и российский Фондом культуры.

Жюри состояло из писателей, ученых-славистов, профессиональных итальянских переводчиков, а также преподавателей русского языка.

Кроме главной премии, в этом году ввели новую номинацию, которую учредила Общественная палата России совместно с Общероссийской общественной организации работников СМИ «МедиаСоюз».  Премия в этой номинации присуждалась за лучший перевод произведения Николая Гоголя, ее учреждение приурочено к 200-летию со дня рождения великого русского писателя.

Эта премия посмертно присуждена Томмазо Ландолфи, который лучше всех перевел на итальянский язык  «Петербургские рассказы» Гоголя.

На торжественной церемонии вручения наград присутствовал посол России в Италии Алексей Мешков. Он  сказал, что отметил, что вручение премий – это очень яркое и важное  событие для тех людей, жизнь которых связана с литературной и переводческой деятельностью.
 
Торжественное вручение наград  проходило в Замке Святого Ангела, который является одним из самых красивых зданий Рима. После торжественной церемонии был дан концерт, в котором приняли участие  лауреаты международных конкурсов - пианист Андрей Дубов, флейтистка Диана Гонтаренко, виолончелистка Екатерина Горюнова.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18