РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 16.12.08

В Санкт-Петербурге прошли первые Айтматовские чтения

В Санкт-Петербургском государственном университете прошли первые Айтматовские чтения, которые посвящались 80-летию известного писателя и дипломата Чингиза Айтматова.

Организаторами первых Айтматовских чтений явились министерство информации и культуры Киргизии, национальная библиотека республики и ее представительство на Межпарламентской Ассамблее стран СНГ.

Прибывшие для участия в мероприятии ученые, среди которых была и родственница Чингиза Айтматова – кандидат геолого-минералогических наук Джамиля Айтматова, писатели и бывшие дипломаты выступали на пленарных заседаниях. Все выступавшие говорили о том, что литературные произведения Чингиза Айтматова стали «духовным достоянием всего мира».

Хотя киргизский язык был родным языком Айтматова, всемирное признание он получил за литературные произведения, написанные на русском языке.

Айтматовские чтения являются данью гуманистическим традициям, которыми пропитано творчество писателя. В настоящее врем это особенно актуально, так как современная молодежь читает очень мало, она черпает информацию из других источников, в число которых входят телевидение, интернет. Писатель Илья Фоняков отметил, что в России стали забывать собственную историю и культуру. И если не бороться с таким явлением, то «вскоре будут забыты имена и Ахматовой, и Айтматова».


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18