РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 21.01.09

Российский культурный центр появится в Иерусалиме

Российский культурный центр в Израиле будет открыт в Сергиевском подворье, здание которого возвратили России в декабре прошлого года.

В здании подворья разместится русская библиотека. Сейчас идет подготовительный этап реставрационных работ. 

Как известно, Сергиевское подворье было основано в 19-м веке, оно строилось с 1886 года по 1900 год. Средства на строительство здания были предоставлены российским Императорским православным палестинским обществом, а также великим князем Сергеем Александровичем Романовым, который приходился дядей последнему российскому императору Николаю Второму и являлся генерал-губернатором  Москвы.

Российские паломники, которые посещали Иерусалим, находили приют на  территории Сергиевского  подворья. Подворье принимало до тысячи паломников.

В 1967 году СССР разорвал дипломатические отношения с Израилем. Тогда же израильские власти разместили в Сергиевском подворье министерство сельского хозяйства. В этом же здании нашло себе место и природоохранное общество. Только в 2005 году была достигнута обоюдная договоренность о возвращении России Сергиевского подворья.   Окончательный документ по передаче здания Сергиевского подворья Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) России израильское правительство подписало в конце декабря 2008 года.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18