РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 23.01.09

За оскорбление тайской монархии австралийский писатель попал в тюрьму

К трем годам тюремного заключения приговорен в Таиланде австралийский писатель Гарри Николаидис, оскорбивший  монархию.

Сначала писатель был осужден на шесть лет лишения свободы. Затем уголовный суд Бангкока счел возможным сократить ему срок лишения свободы до трех лет, поскольку Гарри Николаидис признал свою вину.

Таиландские правоохранительные органы обвинили Николаидиса из-за  фрагментов из романа писателя «Вероятность», который он написал четыре года тому назад. В романе говорится о наследнике престола Таиланда, который остался неназванным.  

Гарри Николаидис облачен в оранжевую пижаму, являющуюся обязательной для заключенных в Таиланде, и закован в кандалы. Стало известно о том, что все случившееся он называет кошмарным сном.

Писатель заявлял о том, что не он не стремился никого оскорбить в написанном им романе, где в нескольких строчках говорится о скандальных выходках одного из наследников престола в Таиланде. Но, несмотря на свои заявления, Николаидис в суде объявил себя виновным.

Признание вины не помогло австралийскому писателю избежать тюремного заключения, так как суд счел, что Николаидис оскорбил «короля, наследного принца, Таиланд и монархию».


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18