РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 27.01.09

В Санкт-Петербурге открывается выставка «Блокадная книга»

Как стало известно, выставка «Блокадная книга» начинает свою работу в Музее печати в Санкт-Петербурге. На выставке будут экспонироваться свыше 200 книг и журналов, изданных в 1941–1944 годах, подшивки газет, в которых писатели Ленинграда впервые сделали свои публикации. Кроме того, здесь можно будет познакомиться с фотографиями военных лет, которые представлены фондами Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Музея-библиотеки «Книги блокадного города», а также архивом редакции газеты «На страже Родины».

На выставке можно будет увидеть издания, которые читались в блокадном Ленинграде. Выставка даст возможность получить сведения об издаваемых в блокадном городе книгах, журналах, газетах. Еще выставка расскажет о ленинградских писателях, которые, несмотря на блокаду, в нечеловеческих условиях продолжали жить и работать.

Во время блокады Ленинграда в отрезанном от большой земли городе вместе с изданиями, которые носили идеологическо-пропагандистский характер, издавались произведения классической и современной художественной литературы. Даже в те страшные дни в Ленинграде издавались книги для детей, каталоги выставок, ученые публиковали свои  научные труды.

В осажденном Ленинграде не прекращали свою работу издательства «Госполитиздат», «Лениздат», «Государственное издательство художественной литературы», «Искусство», работали издательства «Медгиз», «Сельхозиздат», «Доргиздат» и другие издательства.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18