РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 13.02.09

Выставка старинных рукописных Коранов Дагестана открыта в Национальной библиотеке

В Махачкале в Национальной библиотеке Дагестана, носящей имя Расула Гамзатова, открыта выставка старинных рукописных Коранов, которые в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук находятся на постоянном хранении.

Известно, что открытие выставки в библиотеке имени Расула Гамзатова совпало с проведением конференции на тему «История и культура Ирана. Организация и структура иранской (каджарской) армии в русско-иранской войне. Русская военная историография XIX века».

Заведующий отделом восточных рукописей Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Шамиль Шихалиев рассказал о том, что на долю этой выставки, прошедшей  в Нижнем Новгороде,  уже выпал огромный успех, она вызвала интерес, как у мусульман, так и у нижегородцев, принадлежащих к другим конфессиям.

Древние рукописи с 1925 года. На выставке демонстрируются 22 Корана, которые представляют собой редчайшие экземпляры. 

Начиная с 1925 года, ученые по всей республике собирали древние рукописи. Самый древний экземпляр Священной книги, представленной на выставке, написан почерком рукописным куфи в XII веке. 


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18