РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 07.10.09

Две ценные книги возвратились из Америки в Германию

Посол Германии в США Клаус Шариот получил две книги по праву XVI века, которые передал ему американский ветеран Второй мировой войны. Эти книги в свое время были взяты им на память о пребывании в Германии во время войны.


Книги были переданы в Вашингтоне 6 октября. По этому поводу состоялась торжественная церемония. В конце войны 18-летний Роберт Томас из Калифорнии был солдатом 90-й дивизии Третьей армии Джорджа Паттона. После ранения он проходил лечение в госпитале.


Будучи на прогулке, американские солдаты нашли в соляной шахте, расположенной по соседству с Франкфуртом, книги, которых было почти 2 миллиона. Шахта служила книгохранилищем, поскольку там для книг были самые комфортные в отношении влажности условия. Американский солдат в качестве сувениров взял две книги. Одна из книг, датированная 1593 годом, была издана на латыни, а вторая книга была издана в 1573 году на немецком языке.


Сейчас Роберту Томасу исполнилось 83 года, он решил вернуть книги, которые хранил много лет, их законным владельцам. Немецкий посол высоко оценил поступок бывшего американского солдата.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18