РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 19.11.09

В Курске открылся литературный музей

В Курске в прошедший понедельник распахнул двери литературный музей, который с нетерпением ожидали писатели и жители города. Площадь музея превышает 560 квадратных метров. Реконструкция здания, в котором разместился литературный музей и оформление его залов обошлись областной казне в 11 миллионов рублей. Открытие музея состоялось в день рождения писателя Константина Воробьева, которому 16 ноября исполнилось бы 90 лет со дня рождения.


В торжественной церемонии открытия в Курске литературного музея приняли участие сын и дочь Константина Воробьева. Экспозиция, посвященная жизни и творчеству писателя, разместилась в специально отведенном зале.


Экспозицию музея разработали сотрудники областного краеведческого музея, филиалом которого является литературный музей, научной библиотеки имени Н. Асеева, ученые КГУ, краеведы. Оформлением занималась группа художников, возглавляемая Алексеем Тимковым. Разместилась экспозиция в 8-ми залах. В нее вошли сведения без малого о 90 писателях области, творчество которых относится к XI веку и по наши дни.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18