РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 21.04.10

В Москве пройдет вручение литературной премии Александра Солженицына

Лауреатом литературной премии Александра Солженицына в этом году был назван известный российский историк и археолог Валентин Янин. Его перу принадлежит более 700 научных работ и около 25 научно-популярных книг.


Валентин Янин является лауреатом Ленинской премии, двух Государственных премий, Демидовской и Ломоносовской премий. Но Солженицынскую премию он считает самой высокой наградой и называет ее особым случаем. По его словам, имя он очень дорожит именем Александра Солженицына, поскольку Солженицын открыл настоящее прошлое русского народа. Он отметил, что его дед тоже не смог пережить ГУЛАГ.


Особый случай состоит еще и в том, что в этом году лауреатом Солженицынской премии стал не писатель, а ученый, которому премия вручается "за выдающиеся археологические и исторические открытия, перевернувшие представления о нашей ранней истории и человеке Древней Руси".


Валентин Янин написал более 700 научных и научно-популярных книг и статей. Его известная книга "Я послал тебе бересту" вошла в число бестселлеров, она переведена на многие иностранные языки, включая венгерский и японский.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18