РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 12.05.10

В мурманском клубе краеведов будет представлена новая книга Дениса Беляева

Презентация новой книги Дениса Беляева, которая вышла под названием «Архипелаги акватории Баренцева моря: история освоения и изучения», состоится 13 мая в клубе краеведов.


Сейчас интерес к Арктике у исследователей, государственных деятелей, экономистов, а также военных многих стран непрерывно растет. Это явление связано с тем, что они видят в Арктике колоссальный запас энергетических ресурсов, прекрасную транспортную артерию. Кроме того, она представляет собой регион, обладающий особым военно-стратегическим и политическим значением. В нашей стране сегодня принята «Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года», которая была утверждена в 2001 году. Следовательно, освоение территорий Арктики в настоящее время становится всё более актуальной темой.


Автор «Архипелагов акватории Баренцева моря: история освоения и изучения» Денис Беляев показывает все причины, побудившие Россию вести процесс освоения архипелагов Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, а также Шпицбергена. В процессе создания новой книги автор изучил более 150 архивных материалов. В своей книге Беляев показывает преемственность политики, проводимой царским правительством и советским правительством во время изучения и освоения этих арктических территорий.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18