РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 22.06.10

В этот день в 1898 году родился Э.М. Ремарк

Человек сложной судьбы, переживший гонения и признание, он был одним из летописцев своей эпохи. Его герои — эмигранты, вынужденные покинуть свой дом, сильные люди, ценящие любовь, дружбу и верность, — не раз помогали многим людям в трудных жизненных ситуациях.


В его произведениях мы видим живых людей с их мыслями и переживаниями, сочувствуем их бедам, смеёмся и плачем вместе с ними, ведь жизнь в романах Ремарка — это реальность. Автор описывает правдивые картины действительности ХХ века.


«Жизнь есть жизнь, она не стоит ничего и стоит бесконечно много. От нее можно отказаться — это нетрудно. Но разве одновременно не отказываешься и от мести, от всего, что ежедневно, ежечасно высмеивается, над чем глумятся, что зовется верой в человечность и в человечество? Эта вера живет вопреки всему... Так или иначе, но все равно надо вытаскивать этот мир из крови и грязи. И пусть ты вытащишь его хоть на вершок — это все равно важно, что ты непрестанно просто боролся. И пока ты дышишь, не упускай случая возобновить борьбу» (роман «Триумфальная арка»).


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18