РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.07.10

Книга: прошлое, настоящее, будущее

30 июля 1935 года произошло значимое событие для всего издательского мира — издательство Pengium выпустило первую книгу в мягкой обложке «карманного» образца. Цена такой книги была соизмерима со стоимостью 10 сигарет, что сделало такие книги читаемыми, а тиражи массовыми.


На Западе все книги выпускаются в двух образцах: сначала в твёрдом переплёте, через некоторое время — в карманном варианте. Конечно, есть и исключения, например, классическая литература, однако большинство книг проживают свою жизнь именно по этой схеме. В нашей стране отношение к покетбукам иное. В России в мягкой обложке выходят в основном дешёвые детективы и романы. Считается, что издатели экономят на бумаге при выпуске карманных книг, что не всегда правда. Редактор издательства Corpus Варвара Горностаева в интервью РИА Новости рассказала, что однажды была выпущена серия детективов на хорошей финской бумаге, в переплёте, который не разваливался после первого же прочтения. Однако читатели обиделись на желтоватую бумагу, на высокую цену… В нашем сознании прочно укрепилось мнение, что карманная книга не может быть дорогой и качественной.


Западная «обложечная логика» в нашей стране срабатывает только на коммерчески успешных проектах, например, романах Бориса Акунина. Для менее известных авторов такой подход пока неприменим.


Часто книгу губит обложка. Несоответствующая тексту картинка на обложке может разочаровать читателей, а то и вовсе сбить их столку. Опять же, писатели, у которых сформировался круг поклонников, меньше подвержены риску быть непрочитанными, а вот малоизвестные авторы могут не найти своих читателей, если оформление книги не будет соответствовать его содержанию.


Издатели отмечают, что далеко не все художники, занимающиеся оформлением книг, читают то, с чем им приходится работать. Иногда они просто получают он руководство краткое изложение содержания в нескольких предложениях и пожелания, что бы хотелось видеть на обложке. Порой случается так, что на иллюстрации нарисовано прямо противоположное содержанию. В таких случаях приходится жалеть, что ушли в прошлое книги старого образца, где на обложке указывалось лишь имя автора и название произведения.


Век новых технологий вносит свои изменения и в книжное дело. Во втором квартале текущего года крупнейший интернет-магазин Amazon.com продал электронных книг больше, чем бумажных. Более 510 тысяч электронных книг онлайн-магазина стоят не дороже 10 долларов. В России пока спрос на подобную продукцию невысок. Но и отечественные интернет-магазины в ближайшем будущем собираются популяризировать этот вид продукции.


Редакторы издательств смотрят на подобные инновации положительно, они уверены, что электронные книги не смогут полностью заменить бумажные. Например, справочники даже нужно выпускать в электронном виде, чтобы можно было скорее найти нужную информацию. А вот художественная литература наверняка ещё долгие и долгие годы останется в бумажном варианте. Взяв в руки книгу, мы чувствуем её запах, слышим шелестение перелистываемых страниц. Мы не просто впитываем информацию, мы вступаем в отношения с книгой, героями и автором.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18