РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 19.08.10

Умер украинский писатель Олесь Ульяненко

Вчера вечером из Украины пришла печальная весть – в ночь со вторника на четверг скончался известный писатель Олесь Ульяненко (настоящее имя Александр Ульянов). Причина смерти пока не сообщается.


Олесь Ульяненко родился 8 мая 1962 года в г. Хорол Польавской области. Уже первый роман «Сталинка» сделал писателя известным и принёс малую Шевченковскую премию. Позже писатель заявлял, что этот роман лёг в основу фильма «Жмурки», а идею сценария создатели фильма у него украли.


Творчество Ульяненко весьма неоднозначно. Сам писатель говорил, что за книгу «Знак Саваофа» он был предан анафеме Русской православной церковью. А книгу «Женщина его мечты» вообще признали порнографической и изъяли из продажи. Правда, через год роман всё-таки был издан в новой авторской редакции.


Такая же неоднозначная оценка писателя его коллегами и критиками. С одной стороны, читать его сможет не каждый – уж слишком мрачное повествование. С другой же, Ульяненко – писатель-моралист, и зло в его произведениях самоуничижается.


Последняя книга писателя «Там, где Юг» вышла в 2009 году. О. Ульяненко был лауреатом премий журналов «Благовест» и «Сучаснисть».


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18